ॐ ।।
#भारत_के_5000_स्वाद #Part_109
#पुणे #Pune
#ऐल्फ़्रेड_कुची_के_गोवा_वाले_चाकलेट_टोस्ट
मित्रों…….#गुरु_फ़िल्म का अभिषेक बच्चन द्वारा निभाया गया #गुरु_भाई का किरदार याद है आपको ? कैसे बचपन में अनेकों कष्ट सहते हुए, विषम परिस्थितियों से संघर्ष करते हुए अपने आप को इस क़ाबिल बनाता है कि उसका एक नाम होता है जिसकी लोग मिसाल देते हैं……अपने हर सपने को पूरा करता है और साथ ही साथ हर ज़रूरतमंद की मदद भी करता है…….कुछ इसी प्रकार की कहानी है मूल रूप से #गोवा के एक #छोटे_से#गाँव_सिदादी के रहने वाले और पुणे में एक शानदार रेस्टोरेंट चैन चलाने वाले ऐल्फ़्रेड कुची की.
ऐल्फ़्रेड का बचपन से सपना था कि उन्हें एक बड़े और आलीशान रेस्टोरेंट का मालिक बनना है परन्तु दुर्भाग्य से 8 वर्ष की आयु में ही उनके माता पिता का देहांत हो गया…..ऐल्फ़्रेड को खाना बनाने का शौक़ था और वे मजबूरी में पढ़ाई छोड़ कर होटलों के किचन में काम करने लगे…..कई होटलों में सहायक का काम किया और खाना बनाना सीखा……फिर एक दिन एक होटल में एक #जर्मन_शेफ़ से #टोस्ट_बनाना सीखा तो उन्हें लगा कि उनके रेस्टोरेंट के सपने को साकार करने वाली सड़क इसी टोस्ट बनाने के धंधे से होकर गुजरती है.
बिलकुल किसी हिंदी फ़िल्म की तरह कहानी आगे बढ़ाते हुए ऐल्फ़्रेड ख़ाली हाथ #कच्ची_आयु_में_गोवा_से_पुणे आए….कुछ रिश्तेदार थे परन्तु किसी ने भी इस गरीब लड़के को सहारा नही दिया…..ऐल्फ़्रेड ने किसी तरह से एक ठेले का प्रबंध किया और एक नयी तरह का #मीठा_चाकलेट_टोस्ट बनाना शुरू किया…शुरू-शुरू में माल बिकता नही था परन्तु उन्होंने हार नही मानी और वे अनबिके हुए टोस्ट्स को #गरीब_बच्चों_में_बाँट_दिया करते थे. किसी के बताने पर वे 12 किलोमीटर दूर शहर के एक मुख्य बाज़ार #कोरेगाँव_पार्क तक अपना ठेला ले जाने लगे….लम्बे समय तक रोज़ बारह किलोमीटर ठेला लाना-ले जाना पड़ा…..फिर वहीं एक दुकान शुरू की जिसे नाम दिया #फलेवर्ज_स्ट्रीट यानि की #स्वादों_वाली_गली…..धीरे-धीरे परिश्रम और लगन से अच्छी क्वालिटी और स्वाद के सहारे नाम बनता चला गया और एक-एक करके ऐल्फ़्रेड जी ने पुणे में पाँच दुकानें खोल लीं जिनमे से एक दुकान विशालकाय रेस्टोरेंट है….सब दुकानों का एक ही केंद्रीय सात हज़ार स्क्वेर फ़ीट बड़ा किचन है जहां पर खाने की बेसिक प्रेपरेशन करके बाक़ी सब आउट्लेट्स पर सामान भेजा जाता है.
फ़्लेवर्ज स्ट्रीट के #चाकलेट_वाले_टोस्ट और #जामुन_शॉट की नक़ल आज तक पुणे में कोई भी दूसरा नही कर पाया है…..मक्खन और चीज़ के साथ रोस्ट की गयी ब्रेड की परतों में लिक्विड चाकलेट और ऊपर कुरकुरी चाकलेट का चूरा एक यूनिक स्वाद देता है जिसके दीवाने पुणे के साथ साथ अन्य शहरों में भी में अनगिनत लोग हैं…..जामुन शॉट बनाने के लिए ऐल्फ़्रेड #असली_जामुन ताज़ा ख़रीद कर सारा साल फ़्रीज़ करके रखते जाते हैं और असली जामुन के प्रयोग से एकदम यूनिक जामुन शॉट बनाते हैं…..हालाँकि समय के साथ-साथ मेन्यू लम्बा चौड़ा हो गया है परन्तु यह दोनो आइटम इनकी #सिग्नेचर_आइटम हैं जिनकी पूरे पुणे शहर में लोग नक़ल करने का प्रयास करते हैं परन्तु जो बात यहाँ पर है वह कहीं नही बन पाती…..आख़िर जीवन भर का संघर्ष है इस यूनिक स्वाद के पीछे.
पुणे में मेरा जाना पहले इनकी पुरानी दुकान पर ही हुआ था परन्तु स्टाफ़ से पता चला कि संडे होने के कारण आज ऐल्फ़्रेड घर पर ही हैं…..फ़ोन पर जब बात हुई और पता चला कि मैं विशेष रूप से मुम्बई से बाइक पर उनके स्वाद के बारे में बात करने आया हूँ तो उन्होंने तुरंत अपनी नयी और बड़ी वाली दुकान की गूगल लोकेशन भेजी और तुरंत वहीं पहुँच गए…….हमारा पुणे का तय रूट भी लगभग दस किलोमीटर अलग हो गया परन्तु इतनी दूर जाने से ऐल्फ़्रेड जी के रूप में एक नया मित्र मिल गया और सीखने को भी बहुत कुछ मिला…… थोड़ी देर मिलने का प्लान किया था परन्तु कब बात करते करते और ऐल्फ़्रेड जी की प्रेरणदायक कहानी सुनते हुए दो घंटे बीट गए पता ही नही चला.
इनकी सब दुकानों का समय लगभग एक ही है सुबह 8:00 बजे से रात 11:00 बजे तक…..ऑनलाइन ऑर्डर रात 2:00 बजे तक चालू रहते हैं.
गूगल लोकेशन : पुरानी वाली दुकान : https://goo.gl/maps/hrnsEfuyaMMDjFS3A
SwadList रेटिंग : 7 स्टार ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️
SwadList की पोस्ट्स को आप अब Instagram और www.SwadList.com पर भी पढ़ सकते हैं.
कनेक्टेड रहिए और आपका फ़ीड्बैक अवश्य दीजिए 🙏
आपका अपना …. पारुल सहगल 😊