ॐ ।।
#भारत_के_5000_स्वाद_Part65
#SwadList
नमस्कार मित्रों 🙏
आज रविवार का स्पेशल स्वाद कुछ “चटपटा और तीखा” है…………. अजमेर के कवंडसपुरा में श्री टाकीज़ से थोड़ा सा पहले कोने पर एक छोटा सा #40_वर्ष_पुराना ठेला है जिसका नाम है #कुंदन_फ़ाफड़ा_कॉर्नर और यहाँ पर मिलता है चटपटा #गुजराती_फ़ाफड़ा.
फ़ाफड़ा यूँ तो गुजराती आइटम है और गुजरात के लगभग हर कोने में मिलता है पर अजमेर में कुंदन जी फ़ाफड़े का जादू पिछले 40 वर्षों से यहाँ के निवासियों के सिर पर चढ़ कर बोलता है.
यह दुकान शाम को केवल 5 बजे से रात को 9 बजे तक खुलती है और इसी दौरान यहाँ पर बम्पर बिक्री होती है.
इसको परोसने का अन्दाज़ भी बेहद आकर्षक है ….. प्लेट में ताज़ा बने हुए फ़ाफड़े के ऊपर प्याज़, उबले हुए आलू, सेव, हरी मिर्च की चटनी, सोंठ की चटनी और चाट मसाला डाला जाता है और कुरकुरा फ़ाफड़ा परोसने के लिए तैयार किया जाता है.
कुंदन जी स्वयं तो दुकान पर नही मिले परंतु उनकी अनुपस्थिति में उनकी दुकान सम्भालने वाले उनके दामाद ने बताया कि सुबह से ही दुकान लगाने की तैयारी शुरू कर दी जाती है ….. फ़ाफड़ा रोज़ाना ताज़ा तला जाता है और शाम तक स्टॉक ख़त्म हो जाता है.
प्रति प्लेट का दाम है 30 रुपए और आप चाहें तो सूखा फ़ाफड़ा पैक करके घर के लिए भी ले जा सकते हैं …. इसकी शेल्फ लाइफ़ लगभग एक महीने की है.
गूगल लोकेशन : https://goo.gl/maps/NB3463F3CYq2unwe7
SwadList रेटिंग : 4 स्टार ****
पोस्ट अच्छी लगे तो अपने मित्रों के साथ शेयर अवश्य करें और अपना फ़ीड्बैक कॉमेंट बॉक्स में दें 🙏
आपका अपना ….. पारुल सहगल 😊