ॐ ।।
#भारत_के_5000_स्वाद_Part62
#SwadList
जिस प्रकार पुष्कर के वातावरण में पुरातन और आधुनिक दोनो संस्कृतियों की झलक मिलती है वैसे ही यहाँ का खान-पान भी है.
आज का स्वाद भी कुछ ऐसा ही है जो कि एक ओर तो दो संस्कृतियों का फ़्यूज़न वहीं दूसरी ओर दो अलग अलग राज्यों राजस्थान और मध्यप्रदेश के स्वादों का संगम है.
बात करेंगे पुष्कर में मिलने वाले #फ़्यूज़न_पोहा_दाल_पकवान की जो कि पुष्कर के वराह घाट के पास एक छोटे से ठिए “#पुष्कर_ब्रेकफ़ास्ट_कॉर्नर पर मिलता है.
इस मल्टीलेयर फ़्यूज़न पकवान में सबसे पहली लेयर में मैदे के बने गोल क्रिस्पी बेस के ऊपर थोड़ी चटनी लगा कर खट्टा-मीठा #इंदौरी_पोहा डाला जाता है….. इसके ऊपर चने व मूँग की गाढ़ी दाल डाली जाती है और सबसे ऊपर की लेयर में काटे हुए प्याज़, चाट मसाला और गट्टे का चूरा डाला जाता है.
यह रंग-बिरंगा फ़्यूज़न दाल पकवान जितना देखने में सुंदर है उतना ही खाने में भी स्वादिष्ट. दाल और क्रिस्पी बेस के बीच में पोहा होने के कारण बेस का क्रिस्पीपन बना रहता है और एक अलग ही स्वाद आता है.
महेंद्र जो कि इस दुकान के मालिक है वे बताते हैं कि वे सुबह 3 बजे से तैयारी करना शुरू करते हैं और सुबह 6 बजे दुकान खोल देते हैं जिसके बाद से लगातार ग्राहकों का आना लगा रहता है और दोपहर 12 बजे से पहले पहले सारा सामान बिक कर स्टॉक आउट हो जाता है.
प्रति प्लेट का दाम है 30/- रुपए.
गूगल लोकेशन : https://goo.gl/maps/MiD3pCX6pJi2ZqTe7
SwadList रेटिंग : 4 स्टार ****
पोस्ट अच्छी लगे तो शेयर अवश्य कीजिए. आपके फ़ीड्बैक की प्रतीक्षा रहेगी 🙏
आपका अपना …. पारुल सहगल 😊